Создание опроса на блоге помогает немного сблизиться с читателями, узнать их интересы. Сегодня мы поговорим о том, как создать опрос на WordPress при помощи плагина WP-Polls. Процедура это совсем несложная.
На мой взгляд данный плагин лучший для WordPress. Он прост в установке и настройке. Однако у него есть как свои достоинства, так и недостатки, о которых поговорим ниже:
Достоинства. Гибкая настройка, поддержка AJAX, простота установки и настройки, возможность интеграции опроса как в любое место шаблона блога, так и в тело статьи. То есть опрос можно вставить в редактор поста.
Недостатки. Настройки шаблона опроса хранятся в базе данных. На мой взгляд это не совсем удобно, но это не критично и, возможно, кому-то вообще не покажется недостатком.
Установка и настройка WP-Polls
Итак, первым делом нужно скачать плагин WP-Polls, затем установить его. Для тех кто не знает как это делается, рекомендую к прочтению мою статью «Установка плагинов в WordPress«.
После того как плагин установлен и активирован в меню администраторской панели появится раздел Polls и его меню:
Manage Polls — редактирование опроса; Add Poll — добавление нового опроса; Poll Options — настройки плагина; Poll Templates — шаблона опроса;
Uninstall WP-Polls — удаление плагина.
Настройки плагина:
- Poll Bar Style — здесь можно выбрать тип, цвет и высоту шкалы голосования.
- Polls AJAX Style — включить/выключить эффекты AJAX. Рекомендую не трогать, с AJAX опрос выглядит куда элегантнее и удобен пользователям. Пример можете увидеть на моем inet-earn.ru, если вы нажмете ссылку «Посмотреть результаты», то в поле опроса вместо ответов покажутся результаты голосования, без перезагрузки страницы.
- Sorting Of Poll Answers и Sorting Of Poll Results — сортировка ответов и сортировка результатов
- Allow To Vote — здесь можно задать доступ к голосованию. Например можно разрешить голосовать только зарегистрированным пользователям, либо гостям.
- Logging Method — здесь выбирается ограничение на голосование. Например: разрешено голосовать только один раз с одного IP и учитывать Cookie. Рекомендую, кстати, этот вариант и оставить.
- Poll Archive — настройка архива опросов.
- Current Active Poll — выбор активного опроса. Этот параметр имеет смысл использовать в том случае, когда у вас несколько опросов.
Как видите, стандартные настройки плагина можно не менять и оставить как есть.
Интеграция плагина в шаблон
Для того чтобы отображался опрос в шаблоне, нужно внести мелкие правки в код шаблона. Например мы хотим чтобы опрос отображался в сайдбаре. Открываем файл sidebar.php и в желаемом месте вписываем следующий код (в зависимости от верстки вашего шаблона):
1 2 3 4 5 6 7 |
< ?php if (function_exists('vote_poll') && !in_pollarchive()): ?> Опрос
< ?php display_polls_archive_link(); ?> < ?php endif; ?> |
< ?php display_polls_archive_link(); ?> — ссылка на архив, если архив не планируется, можно ее вообще не ставить.
Настройка шаблона опроса
В разделе Poll Templates можно настроить шаблон опроса, расписывать не буду, там все очень просто, просто подставляете нужный маркер в нужное место, список маркеров есть в самом верху страницы.
Добавление нового опроса
Для того чтобы добавить новый опрос, заходим в раздел Add Poll.
Дальше интуитивно все понятно. В поле «Question» — вводим вопрос опроса, в поля Answer — вводим варианты ответов. Жмем «Add poll». Все, опрос создан.
Если что-то непонятно или есть вопросы, так как я не все настройки описал, спрашивайте в комментариях, с радостью помогу.
Буду признателен Вам если поделитесь статьей: