Установка системы комментирования Disqus


Как и обещал в предыдущем посте про систему комментирования Disqus – пишу пост о том, как установить ее на свой блог. Установка мне показалась не совсем простой, по началу, поэтому решил написать данный пост, в помощь новичкам. Не буду лить воду, приступлю непосредственно к главной сути поста.

Шаг 1. Регистрация в системе.

Первое с чего нужно начать это с регистрации на сайте disqus.com. Жмем на оранжевую кнопку «Sign Up, Free». На открывшейся странице заполняем все поля. В первые 3 поля нужно вести имя и url сайта, на который будет устанавливаться Disqus.

  • Site URL – сюда вводится url сайта;
  • Site Name – имя сайта;
  • Site Shortname – краткое имя сайта. Необходимо для идентификации вашего сайта в системе Disqus. Сюда вводятся только буквы, цифры и тире, без пробелов.

Ниже тоже есть 3 поля, которые нужно заполнить для создания профиля модератора, с помощью которого в дальнейшем будет осуществляться модерация комментариев.

  • e-mail, на который в дальнейшем будет приходить уведомление о новом комментарии на блоге;
  • пароль, для доступа к аккаунту Disqus;
  • логин в системе.

После нажатия кнопки «Continue» мы переходим на следующую страницу. На указанный e-mail придет письмо со ссылкой, по которой нужно перейти для подтверждения почтового адреса.

Шаг 2. Настройка системы.

Итак, на открывшейся странице указываются настройки системы комментирования. Эту страницу кстати можно и пропустить и настроить потом. Но я не буду пропускать этот шаг, а опишу все по порядку, в любом случае, вы можете поднастроить систему под свои нужды и позже.

Для настройки выбираем язык «Russian». Теперь мы можем подключить к нашей системе комментирования возможность пользователям комментировать с профилей таких сторонних сервисов как Twitter, FaceBook, Yahoo!. Отмечаем галочками желаемые сервисы, а также OpenID. Далее жмем кнопку «Continue».

Шаг 3. Установка системы Disqus (выбор платформы и скачивание плагина).

На следующей странице выбираем платформу на которую мы будем ставить систему комментирования, в нашем случае это ссылка WordPress. На открывшейся странице находим ссылку download the plugin here, по которой нужно перейти, скачать и установить плагин Disqus.

После активации плагина ничего делать не нужно. Форма добавления Disqus добавляется автоматически, точнее, ваша старая форма меняется на новую, файлы темы править не нужно. Также нужно подождать какое-то время чтобы старые комментарии импортировались в систему. У меня это заняло примерно около суток, и несколько комментариев не импортировалось. Для импорта ничего делать не нужно, весь процесс происходит автоматически.

Вот и все, Disqus установлен на блог. Дальнейшие настройки и эксплуатация системы комментирования Disqus производятся непосредственно как с сайта disqus.com, так и с админки блога.

Для этого нужно просто зайти в админку, в разделе «Комментарии» перейти по ссылке «Disqus», ввести логин и пароль модератора, которые указывались при регистрации в системе. На открывшейся странице можно модерировать комментарии, произвести настройки системы, а также настроить внешний вид формы.

Если вы пока что новичок в блоговедении, то узнайте как создать блог на сайте sozdayblog.ru.

Буду признателен Вам если поделитесь статьей:
Получайте еще больше новой информации подписавшись на RSS-ленту!
Лучшая система размещения статей

Комментариев: (13) к "Установка системы комментирования Disqus"

1. Виктор | 6 Июнь 2010 в 17:46

Очень хорошо, что существуют интернет продукты, призванные упростить пользование теми или иными ресурсами. Вот уже добрались до блогов, придумали систему комментирования.

2. Татьяна | 6 Июнь 2010 в 18:01

Спасибо за подробное описание процесса установки, я сейчас как раз размышляю над тем, какой системе комментирования отдать предпочтение. Disqus мне приглянулся своей простотой в обращении и некой элегантностью. Думаю, мой выбор падет на него.

3. Светлана | 6 Июнь 2010 в 18:11

Очень полезная статья, ведь Disqus, действительно, трудно установить новичкам.
В целом я положительно отношусь к этой система комментирования, не нравится мне только то, что комментарии грузятся долго.

4. inet-earn | 6 Июнь 2010 в 18:18

По поводу загрузки комментариев — это да, большой минус. Но плюсов больше, будем надеяться что в дальнейшем разработчики исправят «загрузку».

5. Антон | 11 Январь 2011 в 10:59

А на простой сайт (чистый HTML) можно ставить или только на сайты с движками, типа Джумла или Вордпресс?

6. inet-earn | 11 Январь 2011 в 20:19

Антон, на счет установки Дискуса на статические сайты не в курсе — не пробовал, но где-то слышал что можно. Надо будет как-нибудь для теста попробовать.

7. shurik86 | 30 Январь 2011 в 21:54

Долго мучаясь всё же установил а вот настроить так и не смог.Но даже без настроек очень даже нечего,всё же лучше стандартного.

8. Дима | 15 Май 2011 в 23:35

Плагин отличный, так что скоро все блоггеры ним будут пользоваться..

9. Александр Борисов | 26 Июнь 2011 в 23:56

Спасибо за пост! А интересно, если эту систему поставить, комментарии импортируются. А если я решу назад все вернуть на место? Можно будет или нет?

10. inet-earn | 27 Июнь 2011 в 12:43

Александр, комментарии импортируются автоматически при установке. К сожалению может быть так, что не все комментарии импортируются. Например у меня на момент установки Дискуса из 150 комментов импортировалось около 140.
Если вы решите все вернуть назад, все вернется в былое состояние, даже комментарии оставленные «в дискусе» останутся.

11. Александр Борисов | 27 Июнь 2011 в 19:30

Ясно! Спасибо! У меня 3000 комментариев почти, вот думаю стоит или нет! Проблемсы с кешем и комментариями!

12. inet-earn | 29 Июнь 2011 в 10:35

Александр, даже если и поставите, не думаю что хуже будет. Всегда можно вернуться к старому, в случае чего. Я лично отказался от дискуса только по причине того что долго грузился сайт. Это было около года назад. Возможно сейчас разработчики улучшили плагин.

PS. Прошу прощения с затяжкой публикации комментария.

13. Антон | 6 Ноябрь 2011 в 23:48

На мой взгляд хорошая штука. Надо будет попробовать в деле.

Добавить комментарий